четверг, 18 апреля 2013 г.

Солнце - источник жизни и энергии на Земле.

Мы привыкли, что каждый день наступает утро, встает солнце, освещая наши дома, улицы, квартиры. Мы гасим свет в комнатах. На улицах гаснут фонари. Наступил день, и об освещении можно забыть до вечера. В будничной жизни мы не задумываемся о роли солнца, принижая его до бесплатного источника света.
А ведь от солнца зависит все на нашей планете: свет, тепло, жизнь, эволюция... Электроэнергия. В основном электричество производится на ТЭЦ, где сжигается природный газ, реже уголь, мазут. Но их не было бы, если бы в свое время не росли доисторические леса, согреваемые солнцем. Эта тоже энергия солнца, только в законсервированном виде. Запасы угля, газа не бесконечны. Уже сейчас на добычу их приходится тратить все больше и больше средств. Это приводит к росту цен на газ и электроэнергию. Само производство электроэнергии путем сжигания углеводородов не является полностью экологически чистым. Продукты сжигания повышают содержание углекислого газа в атмосфере, вызывая парниковый эффект и потепление климата, наличие окислов азота в выбросах загрязняют атмосферу токсичными веществами. Потери тепла в теплотрассах и с отходящими газами обуславливают невысокую эффективность и перерасход топлива.
А ведь солнышко продолжает светить над нашими головами неся свет, энергию, тепло. Современные технологии позволяют получать тепло и электроэнергию непосредственно от солнца. Да, пока установить на крыше своего дома солнечный модуль, кажется дорогим удовольствием. Однако уже сейчас такие установки окупают себя через 5-10 лет, учитывая постоянный рост стоимости электроэнергии.
Да, говорят нам. На юге - возможно, но для средней полосы России, для Москвы, Нижнего Новгорода это неприемлемо. Солнце то у нас только летом. Зимой оно слабенькое, да и чаще всего за облаками. Согласен. Зимой количество солнечного излучения в этих регионах значительно ниже чем летом. Но не надо забывать про ветер - сына солнца. Ведь именно солнце порождает движение воздушных масс. Ветряные электрогенераторы восполнят снижение солнечной энергии, и работая параллельно с солнечными модулями вполне обеспечат нас энергией и в зимний  период.
Пора переходить на солнечный путь.  Suna vojo (суна войо) - так переводится на международный язык эсперанто "солнечный путь". Это самый экологичный путь для получения необходимой нам энергии. Sunvojo - это наше направление.

Приглашаем подписаться на нашу рассылку всех интересующихся вопросами энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Интересные факты, проекты, оборудование, советы и рекомендации. 


Ваше имя:
Ваш E-Mail:

Комментариев нет:

Отправить комментарий