суббота, 27 апреля 2013 г.

Искусственное солнышко

Наше солнце не только радует нас теплыми лучами, но и жизненно необходима для растений. Ведь именно благодаря солнечным лучам и фотосинтезу, растение получает энергию для роста, образуют органические вещества, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Растение растет, воздух обогащается кислородом, улучшая наше жизненное пространство.
Но что же делать, когда солнце спряталось за тучи, неделю стоит ненастная погода? Как помочь нашим растениям, рассаде, цветам?
Помочь можно, установив дополнительное освещение. Но годятся ли обычные лампы для этих целей. Да, можно использовать лампы накаливания, но они потребляют много электроэнергии  и недолговечны. Можно использовать люминесцентные лампы. Они меньше потребляют электроэнергии, но в их излучении есть лучи с пагубным спектром (например ультрафиолет). Кроме того они экологически не безопасны, благодаря наличии ртути в бьющихся колбах. Современные светодиодные лампы - лучшее решение для наших милых растений, особенно специальные лампы - фитолампы.

Большинство садоводов-любителей России сталкиваются с серьезными трудностями при выращивании рассады овощей и цветов. В домашних условиях рассада сильно вытягивается, имеет бледную окраску, поздно зацветает, часто болеет. Не помогают исправить положение ни удобрения, ни современные стимуляторы роста и средства защиты растений.
Светодиодные фитолампы - находка для садоводов и любителей комнатных цветов. Светодиодное солнышко можно зажечь для своих любимых цветов даже среди полярной ночи, а хорошую рассаду можно вырастить даже в кладовке без окон, используя светодиодные лампы "Алмаз".


В большинстве случаев основная причина неудовлетворительного развития растений - плохая освещённость. Даже в средней полосе, не говоря уже о более северных регионах, в феврале, марте и апреле света на южном подоконнике недостаточно для выращивания качественной рассады томатов, огурцов, баклажанов, различных цветов.
Светодиодные лампы "Алмаз" разработаны для досветки взрослых растений в зимнее время и освещения растений при полностью отсутствующем солнечном освещении. В зависимости от модели и мощности излучения они могут быть использованы как для освещения отдельно стоящих растений и цветов в санаториях, домах отдыха, гостиницах, пансионатах, так и для освещения и досветки растений на дачах, виллах, в домашних теплицах, оранжереях, коттеджах, загородных домах, зимних садах и т.д.
Лампы "Алмаз"
исключительно экономичны (7-12 Вт). При работе 10-15 часов в сутки они нажигают всего 20-50 коп. Они исключительно долговечны - срок их службы 50000 часов. При этом спектр их излучения со временем не меняется, и эффективности своей они не теряют.
Лампы "Алмаз" безопасны в применении. Они почти не нагреваются, в них нет стекляных колб и других хрупких элементов. Такую лампу вкрутил, включил и без опаски можно уходить из дома, а растения в это время будут буквально купаться в лучах маленького тропического солнышка.
Специально подобранный по рекомендациям учёных Тимирязевской сельхозакадемии спектр ламп позволяет сократить сроки выращивания рассады овощей и цветов в 1,5-2 раза. При этом рассада не вытягивается, имеет тёмно-зелёную окраску, хорошо борется со стрессами (перегревом, переохлаждением), недостатком элементов питания и успешно противостоит атакам болезней и вредителей.
Установлено, что эффект от применения специальных светодиодных ламп сохраняется после окончания досвечивания и высадки рассады в грунт или парник. Из такой рассады развиваются более здоровые растения, они раньше вступают в плодоношение, общий урожай с них на 20-50% больше, чем урожай с растений, посаженных обычной рассадой.
Если лампы "Алмаз" применить для досвечивания миниатюрного домашнего огородика (выращивание салата, петрушки, укропа, выгонка лука и т.п.), то урожай, полученный с него, будет не только большой, ранний, иметь привлекательный внешний вид, но и очень важно - будет почти свободным от нитратов, так как  спектр ламп способствует быстрому превращению нитратного азота в аминокислоты и белки.
Лампы "Алмаз" - находка для любителей комнатных цветов. С ними самые капризные светолюбивые цветы без проблем можно выращивать даже в самых темных уголках офисов, гостиниц и жилых помещений.

Топаз-100

Более мощные светодиодные фито-светильники "Топаз" применимы для выращивания растений в парниковых хозяйствах, оранжереях.  Облучатель тепличный "Топаз-100" разработан для досветки растений в зимнее время. Модель разрабатывалась для применения в домашних условиях (для освещения отдельно стоящих растений и цветов); так и в подсобных хозяйствах (дачах). Светильники данной серии разработаны с использованием минимально необходимой автоматики и имеют управляемый канал монохроматического излучения в синем спектре, что дает возможность регулировать соотношения основных диапазонов спектра излучения, поэтому облучатель пригоден не только  для  досвечивания рассады,  но и  ведения  полного  цикла  светокультуры  растений  и  цветов  в  условиях  закрытого грунта.

Мощность 100 вт.


Приглашаем подписаться на нашу рассылку всех интересующихся вопросами энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Интересные факты, проекты, оборудование, советы и рекомендации. 


Ваше имя:
Ваш E-Mail:

www.sunvojo.ru


ПОДАРОК К ДНЮ ПОБЕДЫ

Светодиодная лампа 3W

Комментариев нет:

Отправить комментарий